LARRIVÉ, Marjolaine (1980) (sous le pseudo de SECRÈTES SAV - Lot 315

Lot 315
Estimation :
800 - 1200 EUR
LARRIVÉ, Marjolaine (1980) (sous le pseudo de SECRÈTES SAVONNETTES) De cette illustratrice et plasticienne dîplomée des écoles Estienne et de Strasbourg - Dans sa série des savons sculptés : " Blanche endormie " - L'oeuvre complète comprend un bas-relief sculpté sur un savon de couleur crême avec des effets de transparence, posé (non fixé) dans un écrin sculpté en laiton, pièce unique à la cire perdue puis incorporé dans sa boite en métal doré spécifique et vitrée (la 10,3 x lg 14,1 x h 5,7 cm) - Poids 703 gr - 2016 - Numérotée I/I - Signée au verso du savon puis sur le laiton par monogramme ML entrelacé puis le signe du fondeur : O dans un carré et le n° en chiffre romain - Dimensions : savon Lg 9,4 cm, La 6 cm H 3,4 cm - Ecrin laiton : Lg 10,9 cm x La 8 cm x H 4 cm - Unique et exceptionnel objet
Mes ordres d'achat