FUCHS, Eduard (1870-1940) - Lot 7

Lot 7
Estimation :
35 - 70 EUR
FUCHS, Eduard (1870-1940) De cet historien, écrivain et critique d'art allemand spécialiste d'Honoré Daumier - Ouvrage en français : " L'élément érotique dans la caricature - Un document à l'histoire des meurs publiques " - Impression privée - Vienne, C.W. Stern, éditeur, 1906, imprim. à Odenburg - Préface de l'automne 1904 - 262 pages dont 223 incisions et 33 planches hors texte des plus grands illustrateurs érotiques du XIXè siècle - traduction autorisée - Mention complémentaire : " Cet ouvrage, une impression privée de la maison C.W. Stern n'est pas destiné à la vente publique. Une réimpression n'aura pas lieu " - ouvrage complet, reliure disjointe et qq pages désolidarisées, qq manques à la tranche - 21 x 29 cm, env. 1,2 kg - Ref.MF33. 3 photos
Mes ordres d'achat