Revue L'ASSIETTE au BEURRE - Lot 6

Lot 6
Estimation :
25 - 35 EUR
Revue L'ASSIETTE au BEURRE Prostitution enfantine au début du XXè siècle - Sur ce sujet d'une autre époque où des illustrateurs célèbres dénonceaient, par un dessin de presse provocateur mais réaliste et qq commentaires, ce fléau sociétal et parental - Revue satirique hebdomadaire illustrée française en couleurs la plus connue de la "Belle Epoque" - N°354 du 11 janvier 1908 : "Fillettes de Joie"- 18 dessins de Maurice RADIGUET et Francisque POULBOT - 20 pages - In-4° broché - 24,4 x 31,5 cm - Document témoignage - Ref.MF53
Mes ordres d'achat