Henri MATISSE Papiers découpés, Atelier Mourlot,... - Lot 299 - Maison de ventes Good

Lot 299
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Henri MATISSE Papiers découpés, Atelier Mourlot, 1984 Henri MATISSE (1869-1954) Papiers découpés, Atelier Mourlot, 1984 Affiche originale d'époqueen lithographie (Atelier Mourlot) Signée dans la planche Sur papier épais76 x 56cm Créée pour expositionde l'Atelier Mourlot : "Les grands maîtres de la lithographie" auMagasin du nordde Copenhague. Cette affiche reprend le sujet de l'un des derniers papiers découpés réalisé par Matisse. REFERENCES : Catalogue raisonné Mourlot ''Les affiches des Maîtres de l' Ecole de Paris''# 45et Cowart #193 Excellent état This description has been translated automatically: Henri MATISSE (1869-1954) Cut-out papers, Atelier Mourlot, 1984 Original vintage poster in lithograph (Atelier Mourlot) Signed in the plate On thick paper: 76 x 56 cm Created for the Atelier Mourlot exhibition: “The great masters of lithography” at theMagasin du Nordin Copenhagen. This poster takes up the subject of one of the last paper cutouts produced by Matisse. REFERENCES: Mourlot catalog raisonné ''The posters of the Masters of the Paris School'' #45 and Cowart #193 Excellent condition
Mes ordres d'achat