Salvador DALI SNCF : Suite Papillon Salvador... - Lot 138 - Maison de ventes Good

Lot 138
Estimation :
400 - 500 EUR
Salvador DALI SNCF : Suite Papillon Salvador DALI (1904-1989) SNCF : Suite Papillon Série complète des 6 lithographies et héliogravures (ateliers Matthieu et Draeger), Signé du cachet de la signature en bas à droite Numérotées /1700 (les six oeuvres portent le même numéro) Sur vélin 53.5 x 37 cm REFERENCES : - Catalogue raisonné Field 69-2 - Catalogue raisonné Michler et Lopsinger #1225 à 1230 - Catalogue raisonné Sahli #130 à 135 INFORMATION : Cette œuvre éditée par J Schneider en 1969 a été commissionnée par la SNCF afin d'en assurer la promotion ; elle fait partie de la série "Butterfly suite". Excellent état This description has been translated automatically: Salvador DALI (1904-1989) SNCF: Butterfly Suite Complete series of 6 lithographs and heliogravures (Matthieu and Draeger workshops), Signed with the signature stamp lower right Numbered /1700 (the six works have the same number) On vellum 53.5 x 37 cm REFERENCES : - Catalog raisonné Field 69-2 - Michler and Lopsinger catalog raisonné #1225 to 1230 - Sahli catalog raisonné #130 to 135 INFORMATION: This work published by J Schneider in 1969 was commissioned by the SNCF in order to ensure its promotion; it is part of the “Butterfly suite” series. Excellent condition
Mes ordres d'achat