Salvador DALI - Lot 132

Lot 132
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Salvador DALI - Lot 132
Salvador DALI Maldoror : Concerto surréaliste, 1975 Salvador DALI (1904-1989) Maldoror : Concerto surréaliste, 1975 Gravure originale Signée au crayon Edition limitée à 100 exemplaire, exemplaire 52 Sur vélin Arches 32.5 x 25 cm REFERENCES : - Catalogue raisonné Field #34-2 - Catalogue raisonné Michler et Lopsinger #33 INFORMATION : Cette gravure fait partie de la suite "Les chants de Maldoror". Les cuivres ont été gravés par Dali en 1934 mais seule la moitié de l'édition fut réalisée (édition Skira). En 1974, la seconde moitié de l'édition est éditée par Pierre Argillet / Grafik Europa à partir des matrices originales retravaillées par Dali et toutes les planches sont signées par Dali, sous contrôle d'huissier. C'est l'une des séries les plus rares et les plus recherchées de l'artiste, présentant les premières gravures faites par Dali. La gravure sera accompagnée d'une photocopie du justificatif du tirage attestant de l'origine. Excellent état This description has been translated automatically: Salvador DALI (1904-1989) Maldoror: Surrealist Concerto, 1975 Original engraving Signed in pencil Limited edition of 100 copies, copy 52 On Arches vellum 32.5 x 25 cm REFERENCES : - Field catalog raisonné #34-2 - Michler and Lopsinger catalog raisonné #33 INFORMATION: This engraving is part of the suite “Les chants de Maldoror”. The brass instruments were engraved by Dali in 1934 but only half of the edition was produced (Skira edition). In 1974, the second half of the edition was published by Pierre Argillet / Grafik Europa from the original matrices reworked by Dali and all the plates were signed by Dali, under the supervision of a bailiff. This is one of the artist's rarest and most sought-after series, featuring the first prints made by Dali. The engraving will be accompanied by a photocopy of proof of the print attesting to the origin. Excellent condition
Mes ordres d'achat