BUSSEMEY Roger (1920-1988) et DUBOIS Claude (1934-2022) / M. - Lot 164

Lot 164
Estimation :
100 - 150 EUR
BUSSEMEY Roger (1920-1988) et DUBOIS Claude (1934-2022) / M. MAD (BOURDIN, Marie-Madeleine) (1922) Moky, Poupy & Nestor & Sylvain et Sylvette - Ensemble comprenant la planche originale de publicité réalisée par les deux dessinateurs avec leurs héros respectifs pour l'abonnement au magazine Fripounet, parue dans le journal Perlin Pinpin n°44 en novembre 1971, encre de chine et couleur direct, collages des titres, 27,4 x 26,6 cm et la version imprimée - Puis 1 très beau petit dessin original en couleur de Nestor assis, aquarelle, gouache blanche, diamètre 7 cm, et la planche originale promotionnelle " Titounet et Tinounette présentent" aux six petits héros, avec son calque de mise en couleurs, encre de chine, 22,1 x 31 cm - Rare exemple de collaboration entre trois auteurs à succès "maison"
Mes ordres d'achat