CARDINAUX à Paris vers 1790. - Lot 97

Lot 97
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
CARDINAUX à Paris vers 1790. Elégante montre oignon en or jaune 18 k , lunette guillochée. Cadran émaillé blanc, chiffres arabes peints en noir et rouge, petits points pour les minutes. Aiguilles dorées serpentine. Mouvement à coq à remontage manuel à verge. Mouvement n° 4/91, fond de boite n° 8290. Diam : 45 mm Poids brut : 65,89 g Bel état général esthétique et mécanique. Avec sa clé. Présentée dans un écrin en ronce de noyer orné d'un médaillon en laiton.
Mes ordres d'achat