ZENTLER Frères à Genève, vers 1900. - Lot 101

Lot 101
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
ZENTLER Frères à Genève, vers 1900. Savonnette de poche en or rose 18K, boitier rond, bélière ovale en laiton doré, couronne canelée en acier doré. Cuvette gravée sur la face "E.H". Cadran émaillé blanc à double registre, chiffres roamins, arabes et cheminde fer peints en noir. Petite trotteuse à 6 h, aiguilles Louis XV dorées. Mouvement mécanique à remontage manuel à ancre 15 rubis. Cache poussière en or rose gravé. Boitier n° 12058. Diam : 50 mm Poids brut : 109, 74 gr. Présenté dans son écrin d'origine, on y joint une chaine de giletière en argent.
Mes ordres d'achat