Érotisme du début du XXè siècle - Lot 290

Lot 290
Estimation :
80 - 120 EUR
Érotisme du début du XXè siècle Revue mensuelle : " Modèle Photographique " par l'imprimeur-gérant Amédée Vignola (1862-1939) - 2è Série - Paris - Janvier 1907 - Librairie Documentaire - Contenant 11 photos collés sur 12, de 18 x 24 cm sur feuille grises agrafées - Provenance : Bibliothèque de Pierre Tchernia, stamp of the bibliophile - Mention imprimée: Cette publication doit être vendue fermée - Cover detached with missing edges - L'imprimeur engagé dans le Nu, a l'objet d'une thèse à la Sorbonne - very rare